17.09.2024 / 14:16
  • Студенчество
Текст:  По материалам Управления социальной работы СГУ
Фото:  Личный архив Татьяны Зюзиной

Студентка факультета психолого-педагогического и специального образования Татьяна Зюзина вышла в финал VII Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием обучающихся с инвалидностью.

Татьяна – студентка с нарушением зрения. На конкурс она подготовила проект «Наставник твоего профессионального развития», представляющий собой программу наставничества для студентов с ограниченными возможностями здоровья. Цель проекта – создание поддерживающей, инклюзивной образовательной среды для студентов с ОВЗ с целью успешной адаптации в вузе и определения индивидуальной траектории профессионального развития.

«Несмотря на то, что в СГУ образовательная среда уже носит инклюзивный характер, нам хотелось сделать акцент на отборе наставников и межличностном взаимодействии – это и делает наш проект уникальным и новым, и поможет улучшить процесс адаптации студента с ОВЗ при поступлении в вуз», – отметила Татьяна.

Идея Татьяны была представлена в номинации «Социальный проект» и была оценена на 12,66 баллов из 15 возможных, что позволило ей занять пятое место. Татьяна прошла в очный этап конкурса, который пройдёт очно и онлайн с 9 по 11 октября на базе Новосибирского государственного технического университета.

Написание проекта курировал коллектив центра инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов СГУ. Сотрудники структурного подразделения будут осуществлять техническое сопровождение дистанционного участия Татьяны на заключительном этапе конкурса.