14.10.2024 / 17:30
Текст:  По материалам Педагогического института СГУ
Фото:  Личный архив Анастасии Никитиной

Студентка факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков Педагогического института СГУ Анастасия Никитина работала в составе большого жюри заключительного этапа нескольких всероссийских профессиональных конкурсов: «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Директор года России» и «Первый учитель».

Анастасия стала частью делегации обучающихся от Саратовской области, которые оценивали работы конкурсантов. За эти несколько дней для лауреатов прошли многочисленные профессиональные испытания: мастер-класс, блицтурнир, брифинг. Анастасия присутствовала в Государственном Кремлёвском дворце на торжественной церемонии награждения победителей.

«Это поистине уникальное мероприятие, которое позволило окунуться в профессию учителя, увидеть лучших в своём деле и получить незабываемый опыт. Я благодарна министерству образования Саратовской области и университету за предоставленную возможность», – рассказала студентка СГУ Анастасия Никитина.

В финальных испытаниях в 2024 году приняли 90 учителей – победителей региональных конкурсов, а также победитель конкурса «Учитель года заграншкол МИД России». В День учителя в Кремле объявили имя абсолютного победителя – им стал Леонид Анатольевич Дедюха, учитель физики Академической гимназии №56 имени М.Б. Пильдес Санкт-Петербурга.

Анастасия – выпускница Виртуального педагогического класса СГУ, призёр областной олимпиады по педагогике «Шаг в профессию учителя», активный участник Школы абитуриента-педагога СГУ «Интенсив-ПРО» и проекта «Субботний факультет». Все указанные мероприятия относятся к довузовскому этапу профессиональной модели непрерывной подготовки учителя, реализуемой в Саратовском университете в рамках программы «Приоритет 2030».