На обучающей экскурсии студенты направления «Компьютерная лингвистика» познакомились с общими правилами пользования библиотекой, организацией карточных каталогов (алфавитных, систематического), системой поиска и заказа книги. В отделе периодических изданий студенты имели возможность увидеть научные и научно-популярные журналы по профилю «Лингвистика», узнать структуру журнала как издания, алгоритм пользования читательскими алфавитными каталогами.

В справочно-библиографическом отделе ребята узнали, с какими запросами они могут обратиться к библиографам при написании курсовых, дипломных и других работ, а также познакомились с правилами пользования библиографическими указателями.

Особое внимание на экскурсии было уделено информационным ресурсам ЗНБ СГУ: правилам поиска в электронном каталоге, базам данных, в том числе и полнотекстовым. Также студенты посетили выставку по истории русской книги.

Экскурсия была проведена заместителем директора ЗНБ СГУ по научной работе Е. Б. Сальковой и заведующим сектором отдела редких книг и рукописей ЗНБ СГУ С. В. Клеймёновой.