В рамках студенческого научного кружка «Региональное разнообразие природных экосистем» студенты-биологи совместно с научным руководителем, доцентом кафедры биологии и экологии А.Н. Володченко занимаются изучением растительности и животного мира, знакомятся с методами проведения полевых биологических работ и анализа результатов исследований, получают опыт определения животных и растений в полевых условиях и с помощью технических средств.
Для проведения исследований организуются однодневные выезды и краткосрочные экспедиции на территориях Саратовской, Тамбовской и Воронежской областей. Студенты посещают особо охраняемые природные территории Саратовской области, а также заповедники «Воронинский» и «Хоперский». Проведенные исследования имеют важное значение - они дополняют сведения по составу флоры и фауны регионов и охраняемых территорий, расширяют знания о местообитаниях животных и растений, внесенных в Красные книги. К наиболее важным итогам работы следует отнести обнаружение новых местообитаний пролески сибирской и хохлатки Маршалла, внесенных в Красную книгу Саратовской области.
Программной задачей экспедиций 2024 года в заповеднике «Воронинский» было изучение видового состава весенне-летней фауны жесткокрылых и стрекоз. В результате исследований были уточнены сведения о распространении ряда видов, а также были обнаружены новые для заповедника виды стрекоз, которые ранее не находились на его территории.
Члены кружка являются активными участниками научных конференций разного уровня, которые проходили в Саратовской области, а также за её пределами: Астрахань, Волгоград, Санкт-Петербург, Воронеж, Москва, Тамбов, Ялта.
Материалы полевых исследований становятся основой для курсовых работ студентов, используются при разработке методических рекомендаций в дипломных работах.
Полученный опыт исследовательской работы не теряется и после завершения обучения в вузе. Одни студенты продолжают свои научные исследования, обучаясь в аспирантуре или работая в исследовательских центрах или природоохранных организациях, другие передают свой опыт юным любителям природы, работая в школах и других образовательных учреждениях.
наверх
30.10.2024 / 09:32
Новости по теме:
- 09.10.2026 / 14:43 В Балашовском институте прошли профилактические мероприятия в рамках Всемирного дня психического здоровья
- 09.10.2026 / 14:35 Субботник – дело общее
- 09.10.2026 / 11:35 «Не изолировать, а научить жить осознанно»: в Балашовском институте прошёл круглый стол о влиянии цифровой среды на психику молодёжи
- 09.10.2026 / 10:54 Сети для победы: институт продолжает помогать бойцам СВО
- 09.10.2026 / 08:54 «Л. Кэрролл и Россия» – круглый стол на филологическом факультете
- 08.10.2026 / 10:28 Команда БИ СГУ одержала победу в креативной сессии «Архитектура возможностей»
- 08.10.2026 / 10:23 Здоровье в приоритете: в БИ СГУ стартовала вакцинация от гриппа