Если ты живешь осознанно, то каждый твой день не просто разнообразен, он наполнен палитрой чувств и событиями, приносящими удовлетворение и энергетический заряд. Для студентов 311 и 312 групп Наталья Петровна Сергеева, руководитель психологической службы СГУ, провела тренинг «Как из 7-Я рождается счастливая семья». На тренинге был затронуты вопросы «ценностей» человека, ценности «семьи» и взаимоотношений в ней.
Начался тренинг с небольшого социального ролика «Семья глазами ребенка» и продолжился совместной дискуссией «Семья, её цели и задачи». По результатам рисуночного теста участники тренинга смогли определить какое место они отводят себе в родительской семье, как чувствуют себя среди своих близких. Для некоторых студентов стало открытием, что самым первым и важным этапом построения счастливой семьи является этап САМОПОЗНАНИЯ. Перед тем как вступить в отношения, важно понять себя, свои потребности и ценности. Самопознание – это процесс, во время которого мы изучаем свои эмоции, страхи и мечты. Глубокое понимание себя помогает нам выбрать партнера, который будет соответствовать нашим потребностям. Решающую роль также играет и психологическая готовность к семейной жизни. Это не только умение заботиться о себе, но и способность дарить и получать любовь, быть терпимым к недостаткам партнера и готовность решать конфликты конструктивно. Говорили и о трудностях, которые возникают в молодых семьях.
На тренинге выяснили, что основой счастливых отношений в семье могут стать: гармоничное взаимодействие веры и любви; сходство семейных ценностей; единство взглядов к общечеловеческим нормам; правилам, принципам формирования и развития семьи; способность брать на себя ответственность за семью в целом и многие другие факторы.
Благодарим Наталью Петровну за организацию и проведение психологического тренинга и надеемся на дальнейшее сотрудничество.