С 1 по 6 июля студенты профиля «Отечественная филология» под руководством доцентов кафедры русской и зарубежной литературы В.В. Биткиновой и Ю.Г. Дорофеевой осуществили экспедицию в село Рызлей Николаевского района Ульяновской области.

Участники экспедиции приобретали и проявляли профессиональные навыки на практике – умение общаться с информантами, задавать такие вопросы, которые раскрывали забытые страницы истории семьи, села и нашей страны. Студентам удалось собрать уникальный материал о селе Рызлей. Жители рассказали им о названии долов, в том числе о Доле Раздирка, где по преданию останавливался Степан Разин, и о Доле Рудаков, где прятались дезертиры во время Великой Отечественной войны. Первокурсников заинтересовали легенды о Святом источнике, где была явлена икона святой мученицы Параскевы, защитницы лесов и полей. Студенты узнали, что жители обращались к ней с молитвами о дожде в годы засухи, на которые она всегда откликалась.

Кроме того, перед первокурсниками выступили участницы хора «Ладушка». Они исполнили любимые песни, показали костюмы и поделились воспоминаниями о своих концертах, конкурсах и победах. Встречи с жителями деревни не проходили без пирогов, сдобы, щей, варения и солений.

Студентов захватил настоящий дух собирателей: они работали с большим энтузиазмом, искренней заинтересованностью, с песнями. Не испугались раннего пятичасового пробуждения, чтобы отправиться на поиски Святого источника, не боялись ни крапивы, ни ос, ни слепней на пути к водопаду в Раздирке – даже дали свое объяснение названию этого дола: после крапивы и укусов «кожу раздирает» от жжения.

Юлия Геннадьевна Дорофеева
доцент кафедры русской и зарубежной литературы

Встреча с А. Н.  Шадышковым, директором ОО «Русь», меценатом села Рызлей, подарила группе учебной фольклорной практики новые возможности. Александр Николаевич организовал поездку в соседнее село Никулино, чтобы студенты могли посетить реставрируемую церковь 1807 года (храм Владимирской иконы Божьей Матери) и собрать христианские легенды. Он лично провёл экскурсию на току и отвез всю экспедиционную группу на пасеку, на гречишные поля, на развалины спиртзавода, с которым также связано много историй. Первокурсников поразили гостеприимство, открытость, радушие, щедрость жителей села Рызлей.

Студенты профиля «Отечественная филология» Института филологии и журналистики под руководством доцентов кафедры русской и зарубежной литературы В.В. Биткиновой и Ю.Г. Дорофеевой вернулись с экспедиции в селе Рызлей Николаевского района Ульяновской области.

Участники экспедиции приобретали и проявляли профессиональные навыки на практике – умение общаться с информантами, задавать вопросы, которые раскрывали забытые страницы истории семьи, села и нашей страны. Студентам удалось собрать уникальный материал о селе Рызлей. Жители рассказали им о названии долов, в том числе о Доле Раздирка, где по преданию останавливался Степан Разин, и о Доле Рудаков, где прятались дезертиры во время Великой Отечественной войны. Первокурсников заинтересовали легенды о Святом источнике, где была явлена икона святой мученицы Параскевы, защитницы лесов и полей. Студенты узнали, что жители обращались к ней с молитвами о дожде в годы засухи, на которые она всегда откликалась.

Студентов захватил настоящий дух собирателей: они работали с большим энтузиазмом, искренней заинтересованностью, с песнями. Не испугались раннего пятичасового пробуждения, чтобы отправиться на поиски Святого источника, не боялись ни крапивы, ни ос, ни слепней на пути к водопаду в Раздирке – даже дали своё объяснение названию этого дола: после крапивы и укусов «кожу раздирает» от жжения.

Ю.Г. Дорофеева
Доцент кафедры русской и зарубежной литературы

Встреча с меценатом села Рызлей А.Н.  Шадышковым подарила группе учебной фольклорной практики новые возможности. Александр Николаевич организовал поездку в соседнее село Никулино, чтобы студенты могли посетить реставрируемую церковь 1807 года (храм Владимирской иконы Божьей Матери) и собрать христианские легенды. Он лично провёл экскурсию на току и отвез всю экспедиционную группу на пасеку, на гречишные поля, на развалины спиртзавода, с которым также связано много историй. Первокурсников поразили гостеприимство, открытость, радушие, щедрость жителей села Рызлей. Теперь участницам экспедиции предстоит расшифровать собранный материал, что станет хорошим вкладом в науку, в сохранение традиций и истории малых сёл нашей необъятной родины.