13.09.2024 / 18:00
  • Университет
Текст:  По информации Института физики СГУ
Фото:  Архив участников

Студенты второго курса Института физики Александр Знахаренко, Артём Чумаченко, Анастасия Алиева вышли в финал всероссийских соревнований по программированию беспилотных аппаратов «Парма-БАС».

С 13 по 15 сентября в Перми на площадке технопарка «Morion Digital» студенты примут участие в командных турнирах. Они будут разрабатывать алгоритмы управления группами беспилотных аппаратов. В этом году соревнования проходят на отечественном инженерном симуляторе «UAVProf Drone».

30 команд со всей страны проверят свои умения в трёх дисциплинах: синхронном полёте группы беспилотных аппаратов, командной гонке, уходе от столкновения. Победителям и призёрам будут присвоены спортивные разряды.

«Парма-БАС» – это ежегодные всероссийские командные соревнования, посвящённые разработке алгоритмов управления группами беспилотных аппаратов. Организаторы мероприятия – Министерство спорта РФ, Федерация спортивного программирования, Правительство Пермского края.