В период с 22 июня по 7 июля 2024 года 9 студентов 3 курса Института истории и международных отношений СГУ (направление подготовки «Международные отношения») отправились для прохождения практической подготовки на факультете международных отношений в Белорусском государственном университете (г. Минск, Беларусь). В ходе реализации программы практической подготовки для студентов СГУ сотрудники Белорусского государственного университета подготовили множество различных мероприятий: от мероприятий, направленных на повышение уровня профессиональных компетенций, обмен опытом и знаниями, до мероприятий социокультурной направленности.

Так, 25 июня студенты Саратовского университета посетили Музей БГУ, прогулялись вместе с экскурсоводами по дворику БГУ, заглянули в Музей земледелия БГУ.

27 июня доцент кафедры дипломатической и консульской службы факультета международных отношений БГУ Игорь Михайлович Авласенко прочел для студентов лекцию "История дипломатии Республики Беларусь", после которой будущие дипломаты отправились знакомится с экспонатами Зоологического музея БГУ.

Уникальная возможность в рамках программы была реализована 01 июля 2024 г. В этот день практиканты посетили Исполнительный комитет СНГ.В ходе встречи в Исполнительном комитете СНГ студенты узнали историю создания содружества, познакомились с деятельностью различных органов, а также открыли для себя новые интересные факты об организации.

В завершении экскурсии студентам предоставили возможность посетить зал заседаний Исполнительного комитета СНГ, в котором принимаются важнейшие решения.

На память студентам университета подарили книги, посвящённые описанию структуры и деятельности СНГ.

Напомним, что Белорусский государственный университет является одним из старейших и надежных иностранных партнеров Саратовского университета, на базе которого студенты ИИиМО традиционно проходят программу практической подготовки в рамках реализации международной академической мобильности.