14.08.2024 / 16:01
Текст:  По материалам Центра олимпиадной подготовки программистов имени Н.Л. Андреевой

Центр олимпиадной подготовки программистов имени Н.Л. Андреевой СГУ со 2 по 11 августа провёл Всероссийскую летнюю студенческую школу по программированию.

Учебная программа была рассчитана на молодых людей, которые хотят достичь значительных успехов на соревнованиях по программированию. В образовательном интенсиве приняли участие 56 студентов из 13 университетов России, в том числе ВШЭ, КФУ, ЮФУ, вузов Нижнего Новгорода, Воронежа, Тулы, Волгограда, Ульяновска, Новосибирска.

Наставниками школы выступили члены тренерского состава ЦОПП СГУ, выпускники факультета компьютерных наук и информационных технологий – дважды участники финала чемпионата мира Иван Андросов и Михаил Пикляев. Школа проходила в гостинице «Речная долина», расположенной в Энгельсе на берегу Волги.

Тренировки проводились на платформе Codeforces, разработанной тренером команд СГУ, чемпионом и призёром чемпионата мира по программированию Михаилом Мирзаяновым.

В программу школы также вошли совместные разборы задач и тематические семинары, посвящённые работе различных компьютерных алгоритмов и техник. В последний день сборов были проведены индивидуальные соревнования. Все участники получили футболки и бейсболки с символикой, а победители соревнований – дипломы и памятные подарки.