В рамках профориентационного мероприятия 31 января 2024 года студенты 2 курса направления «Сервис», Института истории и международных отношений посетили День открытых дверей в Палате ремесел Саратовской области. Мероприятие проводилось в АНО «Палата ремесел Саратовской области» на улице Большая Казачья, дом 8. Организовала занятие доцент кафедры туризма и культурного наследия М.С. Отнюкова.

Автономная некоммерческая организация «Палата ремесел Саратовской области» создана 2016 году в целях сохранения и развития народных художественных промыслов и ремесел региона, эффективной реализации мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесел и народных художественных промыслов. Учредителями являются Союз «Торгово-промышленная палата Саратовской области» и Министерство экономического развития Саратовской области. Деятельность АНО «Палаты ремесел» ведется в рамках региональных проектов «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса» и «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

Сначала для студентов провели обзорную экскурсию по Палате. Студентам рассказали о специфике организации, ее целях, задачах, главных проектах – Всероссийском фестивале «Палитра ремесел», региональных конкурсах для мастеров «Ремесленник года» и «Сувенир Саратовской области», участие в которых ежегодно принимают талантливые умельцы от Москвы до Омска.

Экскурсия также включала презентацию обучения профессиональному мастерству на базе палаты, участии саратовских ремесленников в крупнейших выставках и ярмарках в Российской Федерации и за рубежом.

А затем руководитель проектов Наталия Аскарова и руководитель выставочных и событийных мероприятий Римма Портнова провели мастер-класс по росписи Саратовской глиняной игрушки.

Менеджер интернет-магазина «ЛАВКА ПОДАРКОВ САРАТОВ» Светлана Белоногова представила изделия мастеров, которые реализуются через магазин, а Александр Осокин показал студентам мастерские.

В мастерских студенткам продемонстрировали оборудование, предназначенное для полных циклов работы с деревом, тканью, кожей, глиной, показали, как функционирует плоттер и лазерно-гравировальный станок.

Студенты остались довольны полученными знаниями и выражают особую благодарность директору Леонтьеву Сергею Геннадьевичу и персоналу за теплый прием и выделенное время.