16.02.2024 / 11:45
Текст:  С. В. Гаврилова
Фото:  С. В. Гаврилова

В год 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина в отраслевом учебном отделе общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ состоялось заседание киноклуба, на котором первокурсники факультета иностранных языков и лингводидактики посмотрели и обсудили фрагменты фильма «Метель» (1964 г., режиссёр В. Басов) – экранизацию одноимённой повести Пушкина.

Александр Сергеевич Пушкин оставил нам богатое литературное наследие. Знакомство с его творчеством актуально в любые времена. Это даёт возможность лучше понять суть русской души, достоинства русского народа. В произведениях поэта прослеживаются все оттенки человеческих чувств и эмоций, от радости и любви до горя и страданий.

В фильме, предложенном к просмотру, как ни странно, именно метель – природная стихия – в роли судьбы распоряжается поступками героев и заставляет их о многом задуматься. Зрители попадают в пушкинскую эпоху, где царят патриархальные нравы, благородство и деликатность человеческих отношений, им становятся близки душевные переживания героев. Музыка знаменитого композитора Г. Свиридова стала «музыкальной иллюстрацией» к повести Пушкина, она хорошо передаёт лирический настрой натуры русского человека.

В конце мероприятия студентки познакомились с материалами выставки «Великий Пушкин! Гений твой...», где представлены поэтические сборники и издания о жизни и творчестве поэта.

Заседание киноклуба подготовлено и проведено главным библиотекарем, организатором гуманитарно-просветительской работы отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ С. В. Гавриловой.