27.09.2024 / 15:06
  • Студенчество
Текст:  Евгения Выжелевская
Фото:  Михаил Горяев

В четверг, 26 сентября, на стадионе «Локомотив» прошла легкоатлетическая эстафета в рамках Всероссийской акции «СТУДзаБЕГ» для 18 команд студентов Саратовского университета.

Руководитель Спортивного клуба СГУ В.Д. Гордеев рассказал о формате проведения эстафеты и целях её проведения. «Эти соревнования проходят по всем городам России в двух форматах: кроссе и эстафетном беге. Сегодня спортсмены СГУ будут проверять свои силы в эстафетном беге. Такие мероприятия повышают интерес к лёгкой атлетике, особенно к беговым видам спорта».

В командах факультетов и институтов СГУ было по 4 человека – 2 юноши и 2 девушки. Эстафета проходила в несколько забегов, по итогам определились 3 лучшие команды:

1. 1 место: студенты 1 курса факультета физической культуры и спорта;

2. 2 место: студенты факультета фундаментальной медицины и медицинских технологий;

3. 3 место – студенты 3 курса факультета физической культуры и спорта.

Победители были награждены кубками и медалями, а все участники соревнований получат электронные сертификаты.

Студентка 4 курса факультета физической культуры и спорта, Анастасия Анашкина стала одной из судей эстафеты. «Я хочу стать тренером по лёгкой атлетике, поэтому для меня продвижение этого вида спорта в обществе имеет высокое значение», – считает Анастасия.

«Я давно занимаюсь спортом и для меня любые соревнования и тренировки – это радость. Такие масштабные соревнования помогают студентам стать ближе, познакомиться друг с другом. Считаю, что спортивный клуб СГУ – это большая семья, которая всегда готова поддержать своих участников», – отметила студентка 1 курса факультета физической культуры и спорта Анастасия Кочеткова.

Всероссийская акция «СТУДзаБЕГ» проходит по всей России, в ней принимают участие 250 вузов России. Акция организована Российским студенческим спортивным союзом при участии Минобрнауки России, Студенческой лиги лёгкой атлетики, Всероссийской федерации лёгкой атлетики, Ассоциации студенческих клубов России.