23.08.2024 / 16:01
  • Студенчество
Текст:  Ксения Киселева
Фото:  Архив Даниила Колесова

С 22 по 28 августа студенты Института филологии и журналистики, Института истории и международных отношений принимают участие в работе IX Российско-Китайского молодёжного форума в формате «Волга-Янцзы», который проходит на территории Саратовской области.

В состав региональной молодёжной делегации вошли Екатерина Белова (ИФиЖ), Даниил Колесов (ИФиЖ), Ольга Юртаева (ИИиМО). Вчера более 300 гостей из 14 регионов ПФО и 6 провинций Китая начали участвовать в образовательных, спортивных, культурно-просветительских мероприятиях. Запланирована работа в формате дискуссионных площадок, проектных сессий и тренингов.

Форум проводится для тех представителей студенческой молодёжи, кто участвует или участвовал в проектах российско-китайского сотрудничества по программам студенческих обменов, изучает соответственно китайский или русский языки, проходил стажировки или обучение в вузах КНР или в вузах России (для китайской стороны), является слушателем программ двойных дипломов, принимал участие в совместных научных проектах и иных мероприятиях, а также проявляет интерес к изучению культуры и искусства России и Китая.

О.А. Машковцев
Заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО

Сегодня в 16:00 в Театре юного зрителя состоится торжественное открытие молодёжного форума. Фоторепортаж с церемонии будет опубликован на сайте СГУ.

В воскресенье одной из площадок форума станет Саратовский университет. Делегация в составе 60 человек будет работать по «Просветительскому треку» и «Проектному направлению». Для участников также пройдут экскурсии по университету, научно-популярные лекции, тур по лабораториям.

Форум «Волга-Янцзы» проводится под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе И.А. Комарова. Отметим, что 2024-2025 годы объявлены Годами культуры России и Китая, а текущий год ознаменован 75-летием установления российско-китайских дипломатических отношений.