13.09.2024 / 10:00
  • Университет
Текст:  Анна Кузьмина
Фото:  Ольга Можаева

В XI корпусе Саратовского университета 12 сентября доцент кафедры всеобщей истории Д.М. Креленко провёл открытую лекцию, посвящённую отдельным аспектам Нового и Новейшего времени. При изложении материала Денис Михайлович демонстрировал истоки колониальной экспансии метрополий, а также сравнивал империалистические практики, характерные для католической и кальвинистской морали при эксплуатации Нового Света.

Д.М. Креленко раскрыл экономические предпосылки непропорционального товарооборота имперских центров и колоний. Отдельно Денис Михайлович указал на негативные последствия эксплуатации европейцами периферийных пространств. Преподаватель объяснил, как функционировало сознание человека, жившего в эпоху классического капитализма в Европе и сколь велика была разница в мировоззрении жителей европейских стран и России.

Студенты с большим интересом слушали описание строительства колониальных империй. Молодые люди узнали о примерах конкурентной борьбы между европейскими колонизаторами. В завершение лекции Д.М. Креленко ответил на интересующие студентов вопросы.