23.05.2024 / 13:34
Текст:  Т. С. Юналиева, О. В. Храмова
Фото:  Т. С. Юналиева, О. В. Храмова

В преддверии Дня славянской письменности и культуры (24 мая) в читальном зале гуманитарных наук отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д. 3) состоялся праздник в жанре чтений, совместно подготовленный доцентом кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Т. И. Мурзаевой, главным библиотекарем О. В. Храмовой и студентами 202, 203 и 204 группы ИФиЖ (педагогическое образование).

Сотрудники читального зала подготовили выставку «Язык – наш дар бесценный», которая познакомила участников с научными и учебными изданиями по истории и развитию славянского письма, методическим материалом, опубликованным в книгах и периодических изданиях. Заведующая сектором обслуживания читателей ОУООПН ЗНБ СГУ Т. С. Юналиева представила присутствующим публикации, которые помогут подготовиться к проведению внеклассных мероприятий, праздников, учебных занятий в начальной школе, средних и старших классах.

Студенты-филологи представили тематическое выступление «Из истории славянской письменности: по страницам житий Кирилла, Мефодия и Климента». Прочтение текста сопровождалось презентацией, подготовленной главным библиотекарем О. В. Храмовой, о Кирилле и Мефодии, о создании славянской письменности. Звучали отрывки из Житий святых, из произведений И. С. Баха, церковной музыки – распевы хора Киево-Печерской Лавры, Свято-Троицкого Дивеевского монастыря, Оптинской пустыни, Валаамского монастыря.