В эти дни для студентов Института химии проходит летняя ознакомительная практика, на которой они знакомятся с направлениями работы института и его партнёров. 3 июля проведена экскурсия на опытно-производственный участок компании АО «Биоамид», где осуществляются научные исследования и разработки в области биотехнологий, которые находят применения в медицине, сельском хозяйстве и промышленности. Известные лекарственные препараты, кормовые добавки, удобрения, мономеры для химической промышленности – всё это получают в компании с помощью уникальных генетически модифицированных микробов. Биокатализ позволяет получать продукт при комнатной температуре и без загрязнения природы вредными веществами. Мало где ещё можно увидеть воочию несколько тонн полезных микробов в одном месте. Сотрудниками АО «Биоамид» являются в основном химики, окончившие Саратовский университет.