В Год семьи, на беседе «СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ – ОСНОВА КРЕПКОЙ СЕМЬИ», состоявшейся в отраслевом учебном отделе общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ, студенты факультета ППиСО и факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков не только познакомились с традициями разных народов, но и обсудили, что же такое семья, семейные традиции, почему они так важны для подрастающего поколения.

Ребята поделились своими семейными традициями, будь то проведение дней рождения и праздников, совместные походы и путешествия или сохранение реликвий, например, орденов и медалей дедушки, который воевал. Некоторые студенты осознанно продолжают семейную династию учителей и поэтому выбрали профессию педагога.

Семейных традиций великое множество, это и многовековые обычаи разных народов, такие как уважение к старшим, хлебосольство, почитание гостя, добрососедство. Это и индивидуальные традиции, принятые в каждой семье, например, «тайное рукопожатие» или квест на день рождения.

Туркменские и казахские студенты поделились традициями своего народа, прокомментировали обычаи туркменской свадьбы, отрывки которой студенты посмотрели на экране. Присутствующие познакомились с эпизодами русской народной свадьбы, богатой старинными обычаями. Именно свадебный обряд, главное событие в жизни наших предков, со всей полнотой раскрывает традиции каждого народа.

Традиции можно создавать самим, главное, чтобы в основе лежали такие понятия, как любовь, уважение, милосердие, забота. Семейные традиции помогают сохранить институт семьи, дарят чувство уверенности и стабильности, помогают почувствовать уникальность своей семьи, объединяют её членов, дарят тепло и уют в доме под названием СемьЯ.

Книжная выставка «ИСТОРИЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ: ОТ ИСТОКОВ ДО НАШИХ ДНЕЙ» познакомила присутствующих с изданиями о педагогике семейного воспитания и обучения.

Мероприятие подготовила и провела главный библиотекарь, организатор гуманитарно-просветительской работы отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук  ЗНБ СГУ С. В. Гаврилова.

Выражаем благодарность доценту кафедры начального естественно-математического образования О. А. Федоровой, ассистенту той же кафедры Л. Н. Соболевой, старшему преподавателю кафедры технологического образования Е. А. Спиридоновой, доценту кафедры начального языкового и литературного образования Е. В. Степановой, ассистентам кафедры английского языка и методики его преподавания А. В. Филатовой и С. С. Сидоровой за помощь в организации и проведении мероприятия.