В адрес Международной службы поступила благодарность от Вавиловского общества генетиков и селекционеров за вклад в организацию проведения конгресса, подписанная Президентом ВОГИС, академиком РАН И.А. Тихоновичем. Участие иностранных гостей в VIII съезде генетиков и селекционеров стало возможным благодаря, в том числе, четкой и слаженной работе сотрудников Международной службы, отвечающих за визовую поддержку, а также оформление документов, связанных с пребыванием иностранных граждан на территории РФ.

VIII съезд генетиков и селекционеров прошел на базе Саратовского университета 14-19 июня 2024 г. Конгресс  был приурочен к 300-летию СПбГУ и 115-летию СГУ. Он собрал на своих площадках около 1000 российских и зарубежных ученых.

В рамках мероприятия были проведены пленарные заседания, симпозиумы и постерные сессии, призванные осветить всю широту современных направлений в генетике и селекции, включая медицинскую и сельскохозяйственную генетику, генетику надорганизменных систем, геномику и транскриптомику, системную биологию, генетические технологии, а также историю генетики.