В адрес ректора СГУ проф. А.Н. Чумаченко поступило благодарственное письмо от зам. главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по социальной сфере А.Н. Пажитнева.

В письме выражается благодарность за участие иностранного магистранта Института истории и международных отношений, сотрудника Международной службы университета Заго Херманна Эврарда (Кот - д`Ивуар) в круглом столе "Великая Отечественная война глазами иностранных студентов".

Круглый стол был организован комитетом по общественным отношениям и туризму Администрации муниципального образования «Город Саратов», при поддержке Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и прошел 7 мая 2024 года на базе Точки кипения Вавиловского университета. Херманн принял участие в работе круглого стола с докладом «В нашей памяти их имена: ректор СГУ Д.И. Лучинин».

Как отметил сам Херманн, участие в данном круглом столе является очень значимым, так как он объединил преподавателей и студентов вузов города из разных стран, тех, кому не безразлична преемственность и  сохранение памяти о великом подвиге Советских воинов. Тема доклада также была выбрана неспроста, так как Д.И. Лучинин находясь в должности ректора в начале войны принял решение уйти добровольцем на фронт.  Такие мероприятия позволяют сохранять историческую память и передавать её будущим поколениям.