Со студентами психолого-педагогического факультета доцентами кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности Л.В. Кашицыной и Н.А. Медведевой проведены кураторские часы на тему «Профилактика геморрагической лихорадки в период повышенной контагиозности заболевания». Мероприятия были проведены с целью информирования обучающихся об особенностях заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).
«Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — это острое инфекционное заболевание, вызываемое хантавирусами. Она является природно-очаговой острой вирусной болезнью, сопровождающейся лихорадкой, общей интоксикацией и поражением почек. Основной причиной высокого уровня заболеваемости ГЛПС является увеличение численности грызунов, которые служат резервуаром возбудителя, выделяемого экскрементами. Заражение человека происходит воздушно-пылевым путем при вдыхании высохших испражнений инфицированных грызунов. Передачи инфекции от человека к человеку не происходит», - проинформировала присутствующих Н.А. Медведева.
В свою очередь, Л.В. Кашицына сделала акцент на мерах предупреждения заболевания и проведении комплекса профилактических мероприятий, среди которых общесанитарные занимают важное место. Одна из главных мер профилактики ГЛПС заключается в соблюдении правил личной гигиены, использовании в пищу продуктов только после термической обработки и кипячении воды, полученной из непроверенных водоисточников.
Необходимо помнить, что заболевание легче предупредить, чем лечить, а забота о своем здоровье – это обязанность каждого.
наверх
Новости по теме:
- 13.03.2026 / 11:56 Интеллектуальный квиз «Вместе против коррупции» прошёл на филологическом факультете
- 13.03.2026 / 11:50 Студенты БИ СГУ - победители баскетбольного турнира 3×3
- 13.03.2026 / 11:49 «Цветы в литературе и искусстве»: студенты-филологи посетили просветительское мероприятие в модельной библиотеке
- 12.03.2026 / 16:39 Уважаемые абитуриенты! Приглашаем вас посетить День открытых дверей!
- 12.03.2026 / 15:03 Диалог без барьеров: на психолого - педагогическом факультете прошла встреча с иностранными студентами по вопросам адаптации
- 12.03.2026 / 09:50 Первое рабочее место: диалог будущих специалистов и экспертов кадрового центра
- 11.03.2026 / 10:07 Студенты-историки продолжают изучать культурно-историческое наследие родного края