18.10.2024 / 15:15
Фото:  Екатерина Ветлина

В рамках проекта «В гостях у учёного» школьники  районов области побывали в  Институте физики СГУ.

Для старшеклассников сотрудники Института физики организовали экскурсии по лабораториям. Для ребят были открыты четыре научные площадки: кафедра радиофизики и нелинейной динамики, кафедра электроники, колебаний и волн, комплекс оптической и микроволновой спектроскопии, студенческое конструкторское бюро «Рубеж-СГУ».

О направлениях подготовки  и возможностях профессионального и личностного роста, которыми обладают студенты Саратовского университета, участникам образовательного тура рассказала заместитель директора института по учебной работе А.Б. Адилова.

Доцент кафедры радиофизики и нелинейной динамики СГУ Н.И. Семенова поделилась с информацией о нейронных сетях и их применении в промышленности, науке и обычной жизни. На лекции были представлены примеры современных нейронных сетей для обработки изображений, генерации текста, фотографий и видео, а также поднимались вопросы этики их широкого применения.

«Профориентационные встречи имеют особое значение для школьников. В многообразии научных направлений каждый может выбрать свою траекторию и успешно развивать свои навыки под руководством опытных наставников. Такую возможность абитуриентам даёт классический университет», – считает советник директора по воспитанию филиала школы имени Героя Советского Союза Е.А. Мясникова Н.В. Рябова.

«Выступления учёных и преподавателей вуза смогли погрузить нас  в мир научных разработок и проектной работы. Сама атмосфера университета настраивает на исследовательскую деятельность и генерацию своих идей», – отметила ученица школы № 1 рабочего посёлка Степное Софья Гриценко.