6 мая 2024 г. на совместное заседание Туристско-экскурсионного и Сервисного научных обществ был приглашен кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и археологии Виктор Петрович Тотфалушин. Поводом стала его недавняя туристическая поездка в Азербайджанскую Республику. На мероприятии присутствовали студенты 1-3 курсов н.п. «Туризм» и «Сервис», а также преподаватели кафедры туризма и культурного наследия.

Азербайджан является интересным направлением даже для искушенных туристов. В 2023 г. Азербайджан посетили порядка 2 млн. иностранных граждан, при этом более 30% туристов прибывает в страну из России. Спрос на отдых в этой закавказской республике, по оценке российских туроператоров, вырос на 25%, а многие сравнивают отдых в Азербайджане с Турцией.

Свой рассказ Виктор Петрович начал с Баку - крупнейшего города на берегу Каспийского моря, который органично сочетает в себе культурные традиции и динамику современной жизни. Баку называют главным мегаполисом Кавказа. Это не только крупный промышленный и экономический центр, но и одно из самых популярных туристических направлений страны. Виктор Петрович поделился впечатлениями от посещения главных городских достопримечательностях – старом городе Ичери-Шехер, Дворце Ширваншахов, Мечети Мухаммеда, Девичьей Башне, Приморском бульваре, Нагорном парке и др.

Далее путешествие Виктора Петровича продолжалось в рамках тура «Зов предков». Во время пятидневного маршрута туристы посещают горящую гору Янардаг и Храм Атешгях, Заповедник Гобустан истарейшие нефтепромыслы, мавзолей старца Дерибабы и город Шамаха, Джума-мечеть и крепость Гюлистан XIIвека, Дворец Шекинских ханов и другие историко-культурные объекты. Виртуальная экскурсия сопровождалась красочными фотографиями. Также Виктор Петрович рассказал об особенностях городского транспорта, туристской инфраструктуре, национальных блюдах и сувенирной продукции.

Мероприятие оказалось очень познавательным и интересным, а студенты смогли задать Виктору Петровичу все интересующие их вопросы, касающиеся развития туризмав Азербайджане.

Благодарим Виктора Петровича за увлекательную беседу и желаем новых ярких путешествий!