В зале заседаний Правительства области 4 июня состоялось открытие седьмого образовательного этапа проекта «Школа молодых управленцев Саратовской области». В мероприятии принимали участие заместитель председателя Правительства области – министр образования М.И. Орлов, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Л.П. Жуковская, представители исполнительных органов области, руководители образовательных организаций региона, выпускники и слушатели ШМУ.

Саратовский университет представляли ректор СГУ А.Н. Чумаченко, директор ИДПО Ю.Г. Голуб, заместитель директора ИДПО Г.А. Ташпеков.

В этом году участниками Школы стали 100 кандидатов с наивысшим рейтингом. За семь лет реализации проекта  заявки подали 1124 человека, более 170 выпускников ШМУ  уже получили повышение в должности или сменили сферу деятельности. Результатом обучения слушателей шести потоков стала успешная защита 126 проектов в сфере повышения инвестиционной привлекательности региона и отдельных муниципальных образований, решения социальных вопросов, экологических проблем, развития регионального туризма, внедрения цифровых методов в управлении.

Участников  нового потока и выпускников Школы по поручению губернатора области приветствовал заместитель председателя Правительства области – министр образования М.И. Орлов.

«За время своего существования Школа приобрела статус одной из главных кузниц управленческих кадров. 600 самых способных и талантливых молодых людей уже успели проявить здесь свои знания, реализовать планы, идеи, донести свои предложения и быть услышанными. Наша региональная власть, муниципалитеты постоянно нуждаются в обновлении и притоке молодой и креативной молодёжи. Уверен, что Школа молодых управленцев – это тот социальный лифт, который позволит вам реализовать самые смелые и амбициозные мечты».

М.И. Орлов
Заместитель председателя Правительства области – министр образования

Как отметил ректор СГУ А.Н. Чумаченко, за шесть лет у общественности была возможность посмотреть на результаты проекта и сделать для себя выводы, что школа проходит успешно.

«Здесь представлены  проекты не  только для защиты, многие из предложенных инициатив успешно реализуется в нашем регионе. Работа на область – это тот элемент, что мы стараемся привносить в нашу образовательную сферу. Выпускники Школы растут профессионально, это тоже исключительно важно. Бизнес-школ, которые занимаются подготовкой управленцев, по стране очень много, в основном это платные курсы без особых гарантий на дальнейшее трудоустройство. Именно поэтому такой региональный опыт, когда власть заинтересована в реализации программы и задействованы ведущие вузы, сложно найти, – считает А.Н. Чумаченко. –  Эти три составляющих – власть, университеты и ваше желание, ваша инициатива – ключевые составляющие успеха Школы».

А.Н. Чумаченко
Ректор Саратовского университета

Со стартом нового потока Школы участников поздравили директор ПИУ имени П.А. Столыпина В.Л. Чепляев, ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. С.Ю. Наумов, слушатели седьмого потока,  а также выпускники проекта, которые продолжают активное участие в различных проектах и смогли неоднократно проявить себя и свои управленческие навыки.

Партнёрами ШМУ выступают СГУ имени Н.Г. Чернышевского, ПИУ имени П.А. Столыпина,  СГТУ имени Гагарина Ю.А.

В новом сезоне вузами составлены учебные программы и предложены самые современные модели образовательных технологий, которые позволят слушателям получить необходимые управленческие компетенции и навыки командной работы.

Обучение будет проходить  на базе трёх вузов в очном и дистанционном формате. При успешной защите проектов выпускникам будут вручены дипломы о профессиональной переподготовке, а лучшие слушатели получат рекомендательные письма, дающие бонусы при участии в конкурсных мероприятиях государственных органов власти.