19 сентября в СГУ состоялась встреча ректора А.Н. Чумаченко с и.о. директора Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытания имени Б.А. Дубовикова А.С. Ревуцким. На встрече присутствовали проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова, проректор по учебной работе И.Г. Малинский и директор Института физики, заведующий кафедрой материаловедения, технологии и управления качеством С.Б. Вениг.

А.С. Ревуцкий предложил организовать третью конференцию метрологического образовательного кластера Росстандарта на базе СГУ. По словам Андрея Сергеевича, её проведение обусловлено растущим интересом к опыту региона в сфере метрологического образования.

А.С. Ревуцкий отметил высокий уровень проведения Саратовским университетом метрологического образовательного кластера Росстандарта в школах региона. Проект направлен на популяризацию профессии «метролог» и «стандартизатор» и решение кадрового вопроса через повышение интереса молодёжи к науке об измерениях.

В рамках конференции состоятся пленарное заседание, демонстрационные мастер-классы.

А.Н. Чумаченко напомнил о тесных дружеских связях СГУ и ЦСМ – партнёрство организации и вуза продолжается уже более полувека.

«Проведение конференции на базе СГУ даст уникальную возможность научным коллективам вуза продемонстрировать успешный опыт университета в области метрологических исследований. Знания о метрологии необходимы для студентов различных направлений подготовки. Это является исключительно важной задачей для нашей страны», – отметил Алексей Николаевич.

О.Е. Нестерова пригласила руководство Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний имени Б.А. Дубовикова присоединиться к проведению университетской акции «Марафон профессионального развития». Этот проект позволяет студентам познакомиться с различными компаниями и предприятиями города и региона, изучить актуальные вакансии на рынке труда и задать вопросы потенциальным работодателям.

Участники встречи также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Деятельность Саратовского центра стандартизации, метрологии и сертификации им. Б.А. Дубовикова направлена на оказание услуг производственного характера, обеспечение достоверности исследовательских работ, а также на поверку и аттестацию измерительного оборудования.

По соглашению с СГУ ЦСМ имени Б.А. Дубовикова организуются совместные работы в области метрологии и нанометрологии, обеспечивается практика студентов университета на предприятии.