21 октября Саратовский университет с рабочим визитом прибыли руководители образовательных подразделений Педагогического института Шанжао (Китай).

Возглавила делегацию первый вице-президент Педагогического института Шанжао Жао Айцзин. В состав рабочей группы вошли декан факультета естественных наук Го Ляньцзинь, декан института музыки и танцев Юань Пин, заместитель начальника отдела международных связей Юй Чуньин.

В Саратовском университете гостей встретил ректор СГУ А.Н. Чумаченко. В обсуждении программы сотрудничества приняли участие проректор по международной деятельности Д.Н. Конаков и начальник Учебного управления С.В. Удалов.

Сопровождение русско-китайского диалога обеспечивала компания «Misha Education Consulting Co., Ltd» – её учредитель Мэн Фань и менеджер У Чжунбин, а также ведущий переводчик отдела по работе с внешними партнёрами Международной службы СГУ А.О. Волкова.

Открыл встречу и обратился к представителям китайской стороны ректор А.Н. Чумаченко.

А.Н. Чумаченко
Ректор Саратовского университета

Педагогическое образование в Саратовском университете является одним из ключевых направлений. Подготовка высококвалифицированных учителей – важная для нас задача. Этой теме сейчас уделяется пристальное внимание регионального правительства, губернатора области.

А.Н. Чумаченко напомнил гостям об истории педагогического образования в Саратовской области. Ректор также рассказал о создании СГУ – последнего императорского вуза России, который в этом году отмечает своё 115-летие.

А.Н. Чумаченко
Ректор Саратовского университета

Я думаю, что две самые важные профессии в мире – это врач и учитель. Мы с вами занимаемся важнейшим делом, поэтому университет готов развивать совместные образовательные программы, в том числе организовывать обмен студентов.

Первый вице-президент Педагогического института Шанжао Жао Айцзин поблагодарила руководство СГУ за тёплый приём и готовность к сотрудничеству.

Жао Айцзин
Первый вице-президент Педагогического института Шанжао

Наш институт начал развивать международное сотрудничество не так давно, поэтому взаимодействие с вашим вузом имеет для нас особую ценность. Мы знаем, что уровень науки и образования в Саратовском университете находится на высоком уровне. Мы будем делать всё для того, чтобы наши совместные проекты были успешными. Уверена, что у нас получится решить все юридические вопросы по линии профильных министерств двух стран.

Педагогический институт Шанжао был основан в 1958 году и насчитывает 66 лет истории. Сейчас в вузе учится 16 тысяч студентов. Из них 52% молодых людей осваивают программы педагогического профиля по практически всей линейке школьного расписания. В фокусе внимания института также находятся гуманитарные, общественные и научно-технические направления подготовки, не связанные с педагогикой.

Ректор А.Н. Чумаченко и первый вице-президент Педагогического института Шанжао Жао Айцзин обновили свои подписи на договоре о сотрудничестве между двумя вузами.

В завершение встречи коллеги обменялись памятными подарками и сделали общую фотографию. Для китайских гостей провели экскурсию по музею СГУ, а также по университетскому кампусу.

Делегация Педагогического института Шанжао встретилась с и.о. директора Педагогического института СГУ Т.Г. Фирсовой, деканом факультета искусств И.Э. Рахимбаевой. Об обсуждении дальнейших перспектив сотрудничества с китайским вузом читайте в нашей следующей новости.

Прочитать подробнее о других программах сотрудничества СГУ и китайских вузов можно в нашей статье.