24 сентября состоялось заседание Учёного совета СГУ. В основную повестку вошли 4 вопроса. В числе тем, которые были рассмотрены членами Учёного совета, – реализация стратегического проекта «Учитель в образовательной парадигме» программы «Приоритет 2030»; меры по поддержанию на должном уровне антитеррористической защищённости и противопожарной безопасности; отчёт о работе Балашовского института в 2023/2024 учебном году; выборы Учёного совета Педагогического института.

Заседание открыл и вёл ректор А.Н. Чумаченко. Встреча началась с награждения сотрудников.

Благодарственные письма губернатора Саратовской области Р.В. Бусаргина за активное участие в общественно-политической жизни российского общества получили начальник Управления молодёжной политики Е.С. Соколов и доцент кафедры общего литературоведения и журналистики Р.И. Павленко.

За вклад в реализацию общественно-патриотических проектов в Саратовской области благодарственными письмами министра внутренней политики и общественных отношений региона Н.В. Трошиной были награждены документовед деканата философского факультета Е.Д. Штокгамер и старший преподаватель кафедры петрологии и прикладной геологии А.З. Байгузина.

Руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина представила отчёт о выполнении стратегического проекта «Учитель в образовательной парадигме». Его суть и новизна связаны с созданием системы непрерывной подготовки учителя в условиях среды, мотивирующей к получению профессии и закреплению в ней. О том, какие образовательные, просветительские и социальные проблемы региона решает университетский коллектив, читайте в нашем следующем материале.

Доклад проректора по безопасности С.Д. Мухоеда был посвящён мерам по поддержанию на должном уровне антитеррористической защищённости и противопожарной безопасности в университете. В СГУ ведётся планомерная работа по их комплексному выполнению.

Директор Балашовского института СГУ А.В. Шатилова представила отчёт о работе структурного подразделения в 2023/2024 учебном году. В своём выступлении Алла Валерьевна напомнила о миссии института – качественной подготовке педагогических кадров. В БИ СГУ ведётся обучение по 15 программам бакалавриата на 3 факультетах. Повышенное внимание сотрудники Балашовского института СГУ уделяют профориентационной работе с абитуриентами. Этому направлению посвящено несколько проектов для школьников, посвящённых знакомству с будущей учительской профессией. А.В. Шатилова обратила внимание собравшихся на результаты приёмной кампании: контрольные цифры на новый учебный год образовательным подразделением были выполнены.

По итогам прошедшего учебного года 92 % выпускников БИ СГУ были трудоустроены, из них 64 % – по своей специальности. Отдельно А.В. Шатилова остановилась на развитии научной, учебной, воспитательной, цифровой и социальной работы в филиале СГУ. Члены Учёного совета вуза оценили деятельность Балашовского института удовлетворительно.

В заключительной части собрания ректор А.Н. Чумаченко рассказал о начале работы по созданию Учёного совета Педагогического института СГУ. Собравшиеся утвердили общее количество и нормы представительства для членов Учёного совета Пединститута от 5 структурных подразделений.

Завершилось заседание выборами заведующих кафедрами, а также конкурсными делами.