02 апреля 2024 г. в Юридической клинике ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» состоялся мастер-класс на тему «Трудовые и пенсионные споры, в работе которого приняли участие стажеры Юридической клиники СГУ. Данный мастер класс был проведен юристом СРОФ ПГИ «ОБЩЕСТВО И ПРАВО» Полторецкой Екатериной Сергеевной, представившей актуальные разъяснения, касающиеся практических аспектов рассмотрения в судах трудовых и пенсионных споров, а так же  содержания исковых заявлений  по данным категориям споров, порядка предъявления их в суд.

В ходе мастер-класса были рассмотрены правовые особенности рассмотрения споров о взыскании заработной платы; сложности, возникающие при разрешении судом  конфликтных ситуаций, связанных с восстановлением на работе; вопросы определения территориальной подсудности трудовых споров.

В контексте рассмотрения специфики пенсионных споров в ходе мастер-класса особое внимание было уделено порядку рассмотрения споров о включении периодов работы в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, дел об установлении факта работы и получения заработной платы.

В ходе обсуждения стажерам юридической клиники удалось задать интересующие вопросы по теме мастер-класса.