Занятия, посвящённые памятнику древнерусской литературы «Повесть временных лет», были проведены для 2-х групп студентов-очников 1 курса ИФиЖ (педагогическое отделение) в читальном зале гуманитарных наук ОУООПН ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д. 3).

В начале занятий преподаватель – профессор кафедры русской и зарубежной литературы  Александр Леонидович Фокеев – обратил внимание первокурсников на учебники и пособия по древнерусской литературе, представленные на выставке, подготовленной к мероприятию. Далее главным библиотекарем О. В. Храмовой была продемонстрирована созданная ею презентация, которая знакомила будущих учителей-словесников с литературными особенностями «Повести временных лет», описанными в ней историческими периодами, с литературоведческими и лингвистическими исследованиями, и включала отрывки из экранизации по изучаемому художественно-историческому шедевру. Затем студентам были представлены научные исследования известных литературоведов и языковедов, переводы летописания с древнерусского языка на современный разных авторов, методический материал.

С большим интересом, будущие учителя посмотрели буктрейлер «Повесть временных лет», созданный сотрудником сектора информационно-библиографического обслуживания ОУООПН ЗНБ СГУ Т. С. Назаровой, размещённый в группе отдела «ВКонтакте»: https://vk.com/video/@ouoopn.

По окончании занятий студенты самостоятельно знакомились с журнально-книжной экспозицией.

Благодарим за сотрудничество и помощь в организации занятий профессора кафедры русской и зарубежной литературы А. Л. Фокеева.