16 мая Саратовстат гостеприимно распахнул двери для студентов-выпускников профильных экономических специальностей саратовских вузов. По инициативе ИДПО в мероприятии активно участвовали и студенты Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

День открытых дверей позволил выпускникам познакомиться с атмосферой Саратовстата, узнать о специфике работы в ведомстве, задать интересующие вопросы, касающиеся приема на вакантные должности федеральной государственной гражданской службы.

Мероприятие началось с демонстрации видеороликов и презентации, освещающих деятельность Федеральной службы государственной статистики, а также функции, структуру и корпоративную жизнь Саратовстата.

Для знакомства студентов с особенностями работы статистического ведомства были организованы три площадки. На одной из них проходила интерактивная статистическая онлайн викторина, во время которой ребята проверили свои знания в области статистики.

Также, для гостей была организована ярмарка вакансий, во время которой они пообщались с сотрудниками отраслевых отделов Саратовстата и задали им множество вопросов относительно профессии “статистика”. Такой формат призван помочь молодым людям определиться в выборе места будущего трудоустройства.

Кроме того, гости побывали на обзорной экскурсии в комнату-музей Саратовстата, где содержится более сотни редких экспонатов, связанных с историей становления статистики в России и Саратовской области. Молодые люди не только изучили документы, фотографии, раритетные статистические сборники, но также получили уникальную возможность рассмотреть и прикоснуться к машинам, на которых работали статистики почти 100 лет назад.

На протяжении всего мероприятия гостей сопровождали модераторы, которые помогали им ориентироваться в пространстве Саратовстата, а также отвечали на вопросы, касавшиеся рабочего процесса в организации. В общей сложности День открытых дверей посетили более 130 человек, из которых около 50 человек - студенты выпускных курсов экономического, социологического, механико-математического факультетов и факультета компьютерных наук и информационных технологий СГУ. Участники задавали вопросы относительно дальнейшего трудоустройства, о возможности карьерного роста и дополнительных преференциях государственной службы.