Неделя профориентации в образовательных организациях — это комплекс мероприятий, направленных на активацию профессионального самоопределения обучающихся.
Доцент кафедры педагогики и психологии П.А. Шацков и студентки 4 курса профиля «Практическая психология образования» В. Плюснина и А. Хвощина провели профориентационное мероприятие в форме игры «Профессии будущего» с обучающимися МОУ «Гимназия №1» г. Балашова в рамках Недели профориентации.
Главной целью мероприятия стала помощь старшеклассникам в сопоставлении своих возможностей с требованиями выбираемых профессий. В начале встречи Павел Александрович акцентировал внимание на собственно профессии педагога-психолога, ее ключевых возможностях и перспективах трудоустройства по окончанию вуза.
В ходе мероприятия ученики знакомились с новыми профессиями, давали характеристику деятельности специалиста той или иной сферы, размышляли о своем выборе профессии в будущем и его соответствии личностной предрасположенности.
Старшеклассники с большой благодарностью отметили опыт совместной работы с представителями вуза, особенно, в части знакомства с новыми профессиями.