Ежегодно бойцы педагогического направления РСО обеспечивают качественный и комфортный отдых для детей в период летних каникул. Педагогический отряд Балашовского института СГУ «ПедПрорыв» помогает студентам получить практический опыт работы вожатыми, педагогами дополнительного образования и спортивными инструкторами в детских лагерях отдыха и оздоровления.
По результатам активности за II полугодие 2024–2025 учебного года среди отрядов Саратовского университета студенческий педагогический отряд «ПедПрорыв» вышел на 1 место, набрав 229 баллов по критериям количества выполненных заданий и мероприятий.
Так, бойцы отряда активно работают в лагере «Жемчужина России» в городе Анапа Краснодарского края и детском санаторно-оздоровительном лагере «Пады» Балашовского района Саратовской области. В лагере вожатый организует досуг отдыхающим, контролирует соблюдение дисциплинарных моментов, отвечает за жизнь и здоровье каждого ребенка. Быть вожатым – это серьёзное и ответственное дело, которое накладывает определённые обязательства и ответственность.
Командир отряда Егор Колесников отмечает:
«Работа вожатым помогла мне убедиться в правильном выборе профессии. Мне нравится общаться с детьми разного возраста, учить их нравственности, проводить мероприятия патриотической направленности».
Анастасия Мосина подчёркивает, что работа вожатым – это возможность стать лидером и вести за собой. Чтобы быть примером и дети тебе доверяли, нужно самому быть образцом. В отряде Анастасии дети от 10 до 13 лет, и ей приходится быть вожатым-другом, которому всё можно рассказать.
Артём Гребнев применяет теоретические знания на практике, совершенствуя ем самым навыки освоения профессии:
«Ежедневно я провожу много интересных мероприятий с разнообразной тематикой, играю с детьми в подвижные спортивные игры. Работа в лагере помогает раскрыть возможности и творческий потенциал, получить заряд энергии и новые впечатления».
Все бойцы отряда уверены в том, что работа в детском лагере – это сложный и многогранный труд, помогающий в становлении профессиональных и личностных качеств будущего педагога, бесценный практический опыт.