11 апреля 2025 года студенты факультета искусств в преддверии Дня космонавтики совершили «исследовательский» полет в советское и постсоветское искусство и познакомились с образом Юрия Гагарина. Научно-исследовательским кораблем управляла доктор культурологии, профессор кафедры теории, истории и педагогики искусства В.В. Кирюшкина.
Виктория Викторовна продемонстрировала студентам и преподавателям как образ космонавта трансформировался и менялся в различных произведениях искусства на протяжении полувека, какими смыслами он наполнялся и какими символами представал перед гражданами страны и мира.
Интересным также был рассказ Кирюшкиной В.В. о том, как реагировали преподаватели и студенты вузов 1961 года на первый полет человека в космос. Некоторые из них мечтали побывать в космическом пространстве уже на следующий год.
Дорогие студенты и преподаватели! Поздравляем вас с Днём космонавтики! Пусть дух первооткрывателей всегда живёт в ваших сердцах, подталкивая к новым знаниям и смелым мечтам!
наверх
11.04.2025 / 17:46
Текст:
Ирина Сергиенко
Новости по теме:
- 25.06.2026 / 16:05 С 20 июня начала работать приёмная комиссия факультета искусств
- 17.06.2026 / 13:44 Расписание вступительных испытаний бакалавров очной и заочной форм обучения
- 16.06.2026 / 11:12 Состоялась защита ВКР бакалавров очной формы Педагогическое образование, профиль Музыка
- 04.06.2026 / 17:09 Преподаватели факультета провели смену «Мировое искусство» в «Галактика64»
- 27.05.2026 / 09:26 Сводный хор и преподаватели кафедры ТММО заканчивают учебный год дипломами и благодарственными письмами
- 25.05.2026 / 11:08 РАСПИСАНИЕ ЭКЗАМЕНОВ ЛЕТНЕЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ СЕССИИ НАПРАВЛЕНИЯ «ИСТОРИЯ ИСКУССТВ»
- 24.05.2026 / 19:09 Студенты факультета искусств побывали с концертом в доме-интернате для престарелых и инвалидов