Бойцы студенческого педагогического отряда «ПедПрорыв» продолжают успешно работать в детском оздоровительном лагере «Жемчужина России» (г. Анапа, Краснодарский край) в качестве вожатых. Предварительно каждый из них прошел обучение по дополнительной программе «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)» и получили сертификат государственного образца.
Студенты отмечают, что в работе с детьми в качестве вожатых нарабатываются необходимые педагогические навыки: сочетание в себе множества социальных ролей, развитие инструмента воспитания коммуникаций, практическое решение нестандартных ситуаций и многое другое.
Своими впечатлениями поделились вожатые первой весенней смены.
«Работа в качестве вожатой помогла мне убедиться в правильном выборе профессии. В моем отряде подростки 13-16 лет, и я научилась понимать их, стала для них лидером», - сказала Виктория Кузнецова.
«В моем отряде дети 10-12 лет, приехавшие из разных регионов нашей страны. Они воспитанные, доброжелательные и очень талантливые. Я получаю не только профессиональный опыт в общении с ними, но и большое удовольствие от проделанной работы», - отмечает Арина Захарова.
Мария Чикунова считает, что каждый день в «Жемчужине России» дает возможность раскрыть свой творческий потенциал, получить заряд энергии и новые впечатления. «Я люблю детей и свою профессию», - сказала Мария.
«Я начала свою работу в детском лагере с применения теории на практике и совершенствования полученных навыков. С моим отрядом мы проводим много мероприятий разных направлений и форматов: беседы на патриотические, нравственные, гражданские темы, играем, танцуем, поем, читаем. Это сложный, ответственный, но благородный труд», - делилась Нина Андреева.
Преподаватели Балашовского института уверены, что работа студентов в детских оздоровительных лагерях – это творческая площадка для обретения профессионального опыта, серьезная проверка жизненного выбора будущего педагога, моральной зрелости, лидерских и организаторских качеств.