15 июля профессор кафедры общего литературоведения и журналистики, доктор филологических наук Е.Г. Елина приняла участие в онлайн-заседании комиссии по проведению отбора на получение стипендии имени Д.С. Лихачёва на 2026/27 учебный год. Председателем комиссии выступил ректор МПГУ А.В. Лубков.
Стипендия присуждается за успехи студентов очной формы обучения направлений «Филология» и «Культурология» в области изучения языка, литературы, культуры Древней Руси – тех научных направлений, в которых работал Дмитрий Сергеевич Лихачёв.
Кандидаты на назначение стипендий должны соответствовать следующим требованиям:
-
отсутствие по результатам промежуточных аттестаций оценок «удовлетворительно», полученных с 1 марта года;
-
наличие по результатам исследований и разработок публикации в рецензируемых научных изданиях и материалах конференций;
-
получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы;
-
признание кандидата победителем международной или всероссийской олимпиады.
Размер стипендий имени Д.С. Лихачева – 15 000 рублей в месяц. Стипендия назначается ежегодно на 12 месяцев. Подробнее о сроках и условиях участия можно прочитать по ссылке.
По итогам заседания были определены победители конкурса.
Конкурсный отбор проводит Департамент государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России.
- 29.09.2026 / 14:09 Принимаются заявки на конкурс студенческих работ имени В.В. Жириновского
- 29.09.2026 / 10:30 Первокурсники могут принять участие в конкурсном треке «Открываю»
- 29.09.2026 / 11:46 Студенческая команда «Твой ход» СГУ помогает студентам открывать новые возможности
- 25.09.2026 / 15:30 Студенты СГУ узнали о возможностях проекта «Твой Ход»
- 25.09.2026 / 12:14 Десятилетие науки и технологий: середина пути
- 24.09.2026 / 17:05 Студенты СГУ приглашаются на Всероссийский инженерный конкурс
- 28.09.2026 / 14:16 Студенты СГУ примут участие во Всероссийской акции «СТУДзаБЕГ»