ID Node SSU Old
/node/3361

Химия – это фундаментальное классическое университетское образование на базе изучения комплекса естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. Современные образовательные технологии направлены на изучение ключевых разделов общей и неорганической, органической, физической, аналитической, коллоидной, квантовой химии, химии высокомолекулярных соединений, биохимии, коррозии и защиты металлов, химических источников тока, нанохимии, методов машинного обучения.

При подготовке студентов-химиков большое внимание уделяется получению экспериментальных навыков, использованию современного парка инновационного оборудования, изучению основ производственных процессов, получению цифровых компетенций. На практических занятиях студенты учатся исследовать химические процессы и управлять ими.

Практики студентов-химиков проходят в оборудованных учебных лабораториях и на производстве. Особая привлекательность образовательной программы состоит в возможности подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности, обеспечивающей возможность продолжения обучения в аспирантуре.

Направления специализации (студенты выбирают после второго курса)

Химия низко- и высокомолекулярных органических веществ

Физическая химия

Аналитическая химия и химическая экспертиза

Возможность получения дополнительного образования (второй диплом)

- «Физико-химические и инженерные основы буровых растворов» для ТКШ «ШЛЮМБЕРЖЕ»

- «Физико-химические основы извлечения металлов из пластовых вод» для ООО «Иркутская нефтяная компания»

- «IT-специалист по обработке химических данных»

- «Эколог (в области химии)» (на коммерческой основе)

- «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (на коммерческой основе)

Развитие IT-компетенций

Ведение нового вида профессиональной деятельности, основанной на создании алгоритмов и компьютерных программ для обработки химических данных, фундаментальных и прикладных разработок.

Места будущей профессиональной деятельности

Выпускников-химиков с радостью возьмут на работу компании, работающие в сфере химического производства, переработки, фармацевтики, медицинской промышленности. Молодые специалисты могут контролировать качество сырья и готовой продукции, курировать процессы получения материалов и синтеза веществ, проводить экологические, криминалистические и клинические испытания. Выпускники с дипломом специальности «Химия» могут устроиться на работу преподавателем (в школу, институт, колледж) или научным сотрудником (в проектные организации, научно-исследовательские институты).

Предприятия - основные работодатели

Химические: ООО «Саратоворгсинтез», АО «Апатит-Фосагро», ООО «Акрипол»

Биотехнологические и фармацевтические: АО «Биоамид», ООО «Нита-фарм»

Технологические: АО НПП «Алмаз», АО «ИНИУС», ТКШ «ШЛЮМБЕРЖЕ», АО «Литий-Элемент», ОАО «Саратов-стекло», ООО «Югтрансгаз», ОАО «НИТИ Тесар», ПАО «Завод АИТ», OOO “Газпромтрансгаз Саратов”