07.04.2023 / 14:15

В преддверии католической Пасхи, которую в Германии будут праздновать 9 апреля, преподавателями кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации было проведено тематическое занятие «Пасха в Германии». Студенты познакомились с различными аспектами пасхальных праздников  в  стране изучаемого языка: откуда пришло слово «Ostern» в немецкий язык, почему красят пасхальные яйца, почему кролик является главным героем праздника. Было также интересно узнать о формуле Гаусса, по которой можно рассчитать каждый год день Пасхи. В Германии раньше проводились многотысячные пасхальные марши. Откуда пошла эта традиция, которая сейчас уже не так популярна. К традициям празднования Пасхи относится и зажигание огня. Эта традиция появилась тысячи лет назад. Заинтересовал студентов и вопрос о том, что едят немцы на этот весенний праздник. На занятии были представлены атрибуты праздника Пасхи.