С 6 по 13 июля бакалавры второго курса геологического факультета прошли профильную геофизическую практику в Горной Адыгее под руководством доцентов кафедры общей геологии и полезных ископаемых Алексея Геннадьевича Маникина и Юрия Владимировича Петрова. Во время прохождения практики студенты и преподаватели проживали на базе практики и учебного туризма «Белая речка» Южного Федерального университета, расположенной в п. Никель Майкопского района республики Адыгея. Практика включала в себя полевые работы и камеральную обработку данных.

Целями профильной практики было закрепление теоретических сведений о физических свойствах горных пород и их значении при геологической интерпретации геофизических данных, а также знакомство с методиками полевых работ и приёмами обработки петрофизических материалов. В ходе практики студенты посетили несколько десятков точек наблюдения, расположенных в районе Даховского кристаллического поднятия, включая плато Лагонаки, водопады на реке Руфабго, штольню по добыче баритовой руды. При работе они использовали современное оборудование, с помощью которого провели полевые измерения магнитной восприимчивости пород различного генезиса и возраста, собрали представительные коллекции каменного материала для дальнейшего изучения в учебно-научной лаборатории Петрофизики СГУ. Лабораторная обработка каменного материала будет проводится студентами в рамках научно-исследовательского семинара, предусмотренного учебным планом, а ее результаты будут положены в основу курсовых проектов.

В ходе практики студенты приобрели важные навыки и знания, необходимые для будущей профессиональной деятельности. По возвращению в Саратов у студентов осталось в распоряжении несколько дней для завершения работы над отчетом и его защиты.