В число девяти молодых ученых Саратовского университета, победивших во втором конкурсном отборе на назначение стипендии Президента России для аспирантов и адъюнктов вошла аспирантка ИИиМО 3 года обучения, младший научный сотрудник Института археологии и культурного наследия Мария Николаевна Растегаева (руководитель — зав. кафедрой истории древнего мира, директор Института археологии и культурного наследия С.Ю. Монахов).
Всего на конкурс было подано более 4,6 тысяч заявок из 73 субъектов России. Наибольшее количество заявок было подано по направлению «технические науки». Мария стала одной из немногих гуманитариев, удостоенных высокой награды в поддержку своей научной работы.
Мария Растегаева: «Моя работа посвящена вопросам римской внешнеполитической «дружбы» в Северном Причерноморье. Римляне весьма умело использовали различные формы косвенного воздействия на регионы средиземноморского мира, которые никогда не входили в состав провинций. Это достаточно сложное и многогранное явление, изучение которого предполагает обращение к обширной источниковой базе: текстам античных авторов, нумизматике, эпиграфике и археологии. Здесь важно учитывать и общие тенденции в развитии римской внешней политики, рассматривать аналогии из других регионов римского мира».