Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
наверх

13 сентября в историческом парке «Россия – моя история» подвели итоги премии «Успех». На одиннадцатой торжественной церемонии вручения наград отметили сотрудников и студентов СГУ.

В этом году конкурсной комиссией определено 25 молодых людей, которые получат 30 тысяч рублей. Всего в конкурсе участвовали 128 заявок. 

СГУ на церемонии подведения итогов премии представлял проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко.

Глава муниципального образования «Город Саратов» М.А. Исаев в приветственной речи отметил значимую роль молодёжи в жизни общества.

Сегодня особое событие для нашего города – мы отмечаем лучших из лучших. Тех, кто энергией и творчеством двигает наше общество вперёд. Награждаемые сделали многое для процветания города и повышения уровня жизни в Саратове. Молодые люди – сила, которая создаёт прогресс и новый облик города, сохраняет его исторические корни и открывает перспективы завтрашнего дня. Ваше стремление изменить мир к лучшему – пример для многих людей.

Студенты и сотрудники Саратовского университета стали победителями в 4-х номинациях:

  • Старший преподаватель кафедры петрологии и прикладной геологии А.З. Байгузина – победитель в номинации «За активную гражданскую позицию».

Альмира Зябировна – руководитель аппарата Саратовского регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов». Её активная гражданская позиция стала стимулом к успешной реализации социальных инициатив. А.З. Байгузина совместно со студентами СГУ участвует в организации волонтёрских выездов – активисты университета оказывают помощь семьям участников специальной военной операции.

  • Студентка социологического факультета Наталия Сафронова – победитель в номинации «Лучший доброволец года».

Наталия Сафронова – руководитель волонтёрского центра СГУ, координатор волонтёрских кампаний и гуманитарных миссий. В этом году Наталия участвовала в ликвидации последствий разлива мазута в Керченском проливе.

Это высокая оценка работы всего нашего волонтёрского центра СГУ. Премия – признание вклада каждого волонтёра. Они отдавали своё время, силы и сердце нашим проектам: от гуманитарных миссий до мероприятий федерального уровня. Всё это было бы невозможно без нашей сплочённой команды.

  • Доцент кафедры радиофизики и нелинейной динамики В.В. Семёнова – победитель в номинации «За выдающиеся достижения в области образования и науки».

Сфера научных интересов Надежды Игоревны – оптика и фотоника. Она участвовала в ряде проектов РНФ: «Влияние шума на аппаратные искусственные нейронные сети», «Стабилизация динамических режимов в спайковых нейронных сетях в условиях экстремальных воздействий». Н.И. Семёнова – автор более 70 научных работ и 51 публикации в международных изданиях.

  • Студентка факультета физической культуры и спорта Марина Рубцова – победитель в номинации «За выдающиеся достижения в области спорта».

Марина – двадцатикратная чемпионка Большой Московской регаты, мастер спорта России по гребному спорту. Студентка входит в состав сборной России по академической гребле. На протяжении двух лет она не проиграла ни одного старта, завоевав 18 золотых медалей.

Помимо победителей, Саратовский университет на торжественной церемонии представили соискатели премии «Успех»:

  • инженер кафедры ботаники и экологии Непесмырат Галыджов,

  • старший научный сотрудник лаборатории «Дистанционно управляемые системы для тераностики» Научного медицинского центра Полина Демина,

  • студентка юридического факультета Елена Коноплёва,

  • студент факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков Фарзод Кучкоров,

  • главный редактор сайта Центра СМИ СГУ Даниил Пронин.

«Успех» – это ежегодная премия главы муниципального образования «Город Саратов». Она учреждена для поощрения молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, достигших выдающихся результатов в профессиональной, творческой, научной, спортивной и общественной деятельности.