Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
наверх
Текст:  По информации кафедры физики твердого тела

11 ноября в Московском институте электронной техники состоялось 25-е расширенное заседание Совета Ассоциации вузов ЭКБ на тему «Проектирование интегральных микросхем средствами отечественных и зарубежных САПР». Мероприятие было приурочено к 10-летию создания Ассоциации, на одной площадке собрались 87 представителей из 41 организации России. В юбилейном заседании принял участие заведующий кафедрой физики твёрдого тела Института физики СГУ, профессор А.В. Скрипаль.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы проектирования интегральных микросхем с использованием отечественных систем автоматизированного проектирования. Участники единодушно отметили, что российское программное обеспечение не только успешно конкурирует с зарубежными аналогами, но и по ряду параметров превосходит их.

В программу заседания вошли выступления представителей министерств и ведомств, экспертные доклады о развитии отечественной микроэлектроники, церемония вручения сертификатов членам Ассоциации, экскурсия в НПК «Технологический центр». Особый интерес вызвал доклад исполнительного директора Ассоциации А.В. Козлова, посвящённый итогам 10-летней работы организации и перспективам развития отрасли.

Саратовский университет является одним из 14 вузов-учредителей Ассоциации с момента её создания в 2015 году. Сегодня Ассоциация объединяет 44 организации, включая 37 вузов и 7 научных коммерческих организаций.