Cотрудники кафедры математической теории упругости и биомеханики совместно с коллегами из управления цифровых и информационных технологий СГУ разработали для платформы Android мобильное приложение, которое позволяет удобно и быстро рассчитать параметры позвоночника и использовать полученные значения при операции. Результаты исследований опубликованы в журнале "Хирургия позвоночника".
Мы установили, что измерения позвоночно-тазовых параметров с применением созданного нами приложения имеют высокую надежность и воспроизводимость, сопоставимую со стандартной десктопной программой. Мы рекомендуем всем спинальным хирургам использовать нашу разработку в ежедневной практической деятельности, особенно при планировании хирургического вмешательства, при измерении параметров в ходе операции, а также для анализа рентгенограмм на пленке
В настоящее время решается вопрос о регистрации разработанного приложения в качестве медицинского изделия. Это необходимо для его широкого внедрения в клиническую практику. Однако специалисты из нескольких крупных медицинских центров протестируют приложение в хирургических отделениях уже в ближайшее время.
- 06.03.2026 / 17:00 Итоги XXIII Международной Саратовской зимней школы «Современные проблемы теории функций и их приложения»
- 05.03.2026 / 17:00 XI региональная открытая научно-практическая конференция для обучающихся «Открытие»
- 05.03.2026 / 18:00 Студенты мех-мата посмотрели документальный фильм «Предательство» на кураторском часе
- 28.02.2026 / 17:00 Доцент кафедры МТУиБМ Кириллова И.В. защитила докторскую диссертацию
- 26.02.2026 / 17:00 День открытых дверей: "Твой PROMT в будущее: траектория поступления для выпускников колледжей"
- 17.02.2026 / 17:00 Механико-математический факультет приглашает на день открытых дверей
- 08.02.2026 / 18:00 В Саратовском университете дан старт Году единства народов России