Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх

            20 и 22 января 2026 года в библиотеке Колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова для студентов групп 9171 (классный руководитель А.П. Курдюков), 9161 (классный руководитель Е.В. Хохлова), 5101 (классный руководитель Т.Н. Мурылева), 1101 (классный руководитель С.В. Гришина), 6101 (классный руководитель Е.И. Левченко), 2101 (классный руководитель Е.С. Коростина) прошел познавательный час к 170-летию со дня основания Третьяковской галереи. Провела мероприятие библиотекарь С.А. Вьюгова.

           Государственная Третьяковская галерея — один из крупнейших художественных музеев мира. Он основан в Москве, в 1856 году купцом Павлом Третьяковым. «Третьяковка» обладает одной из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства.

           Павел Третьяков начал собирать свою коллекцию живописи в середине 1850-х годов. Годом основания Третьяковской галереи принято считать 1856 год, когда Павел Третьяков приобрел две картины русских художников: «Искушение» Н.Г. Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» В.Г. Худякова. В 1867 году для широкой публики в Замоскворечье была открыта «Московская городская галерея Павла и Сергея Третьяковых». 

           В августе 1892 года Павел Михайлович передал свою художественную галерею в дар городу Москве. В собрании к этому времени насчитывалось 1287 живописных и 518 графических произведений русской школы, 75 картин и 8 рисунков европейской школы, 15 скульптур и коллекция икон.

           Третьяковская галерея сегодня — не просто музей, а целый культурный комплекс. Собранная здесь коллекция никого не оставит равнодушным.

           К мероприятию в библиотеке открылась книжно — иллюстративная выставка, на которой представлены книги о художниках, искусстве и Третьяковской галерее.