Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх

13 февраля 1945 года советские войска освободили Будапешт от фашистских захватчиков. Важная историческая дата будет отмечаться завтра.

Будапештская операция длилась 108 дней. Несмотря на упорство со стороны врага, 13 февраля 1945 года город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. При этом Красная Армия использовала минимум танков, бои велись в основном силами штурмовых групп при поддержке тяжёлой артиллерии, выбивавшей противника из домов. Наши войска разгромили 56 дивизий и бригад противника, захватили в плен около 188 тысяч немецких и венгерских солдат и офицеров и освободили из будапештского гетто почти 70 тысяч евреев.

За проявленные самоотверженность, героизм и отвагу в ходе ожесточённых боёв медалью «За взятие Будапешта» были награждены 362 050 человек, в том числе историк СГУ Иван Иванович Сергеев и Василий Павлович Шубенков, который до войны работал старшим преподавателем физического воспитания в Балашовском государственном учительском институте.

Владимир Яковлевич Красильников, заведующий кафедрой радиотехники и электродинамики с 1953 по 1973 годы, оставил в своих воспоминаниях запись об этом сражении:

В 1944 году мы перешли границу нашей Родины и продолжали преследовать врага. Хорошо помню Будапештскую операцию, в которой участвовали почти все самолёты 17-й воздушной армии. Тогда в кольце окружения вокруг столицы Венгрии оказалось около 100 тысяч фашистских солдат и офицеров. Нашим лётчикам было приказано максимально щадить город, уничтожать только вражеские военные объекты. Тогда немцам удалось прорвать нашу оборону и ринуться в прорыв. Часть наших аэродромов оказалась в зоне немецкого наступления, в помощь которому были переброшены танковые дивизии. Это были очень тяжёлые бои, которые продолжались непрерывно почти три месяца. И только 13 февраля 1945 года группировка немцев была ликвидирована. В ходе этой операции многие солдаты и офицеры нашей части были награждены орденами и медалями.

Выполняя приказ, на подступах к Будапешту погиб Николай Алексеевич Пророков. До войны он преподавал на кафедре математики в Саратовском государственном педагогическом институте, читал курсы аналитической геометрии и математического анализа.

Столица Венгрии имела большое стратегическое значение, поэтому после взятия Будапешта советские военные получили возможность для подготовки и проведения операций на территории Чехословакии, Венгрии и Австрии.


Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.