Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх

Доценту кафедры ботаники и экологии Лаврентьеву Михаилу Васильевичу присвоено учёное звание доцента по научной специальности 1.5.9. Ботаника (приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 10 февраля 2026 года №68/нк).

Михаил Васильевич в 2011 году окончил ФГБОУ ВПО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского» с присуждением квалификации биолог по специальности «Биология». В 2019 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата биологических наук на тему «Ботанико-экологическая характеристика Hedysarum grandiflorum Pall. и фитоценозов с его участием в южной части Приволжской возвышенности» по научной специальности 03.02.01 Ботаника в диссертационном совете Д 212.013.11 при ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет».

Активно ведёт научно-педагогическую работу. Читает лекционные курсы: «Ботаника», «Современная наука о растительности», «Математические методы в биологии» и «Правовые основы природопользования». Ведёт занятия по курсам: «Визуализация данных» и «Ознакомительная (зоолого-ботаническая) практика». Руководит выездной практикой.

Ботанико-экологические исследования проводит с 2007 года. Научные интересы связаны с изучением флоры и растительности Юго-Востока европейской части России, редких и исчезающих видов Поволжья, особо охраняемых природных территорий Саратовской области, методикой преподавания биологии. Ежегодно организует около 25 экспедиций. Автор более 110 научных и научно-популярных публикаций, в том числе четырёх монографий и двух учебных изданий, используемых в образовательном процессе. Участник около 30 научных конференций различного уровня. Является заместителем Председателя Саратовского отделения Русского ботанического общества.

Поздравляем Михаила Васильевича и желаем ему успехов и достижений в научной и профессиональной деятельности!