С этого учебного года студенты и аспиранты смогут претендовать на именные стипендии в честь выдающихся отечественных учёных: И.В. Курчатова и А.П. Александрова. Постановление об их учреждении подписал Председатель Правительства М.В. Мишустин.
Стипендией имени И.В. Курчатова будут поощряться студенты, имеющие достижения в области физики, и аспиранты, занимающиеся физикой и радиохимией.
Стипендию имени А.П. Александрова смогут получать студенты за достижения в области электро- и теплоэнергетики, ядерной энергетики и технологий, а также аспиранты за успехи в изучении энергетики, электротехники и машиностроения.
Выплаты будут назначаться ежегодно по результатам конкурсного отбора. Размер стипендии составит 30 тысяч рублей для студентов и 50 тысяч для аспирантов.
Претендовать на господдержку смогут молодые люди, которые успешно учатся по профильным специальностям, участвуют в исследовательской деятельности и разработках, публикуют научные статьи и выступают на конференциях.
На выплаты новых стипендий из федерального бюджета будет ежегодно направляться более 55 млн. рублей в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
«Надо помогать исследователям, которые только начинают свой путь в науке, чтобы они были подготовлены и мотивированы выполнять поставленные в таких сферах задачи», – отметил М.В. Мишустин.