Заявление на мат. помощь
Заявление на соц. стипендию
Положение об институте
Название файла: document_1.docx
Памятка по заполнению заявления на мат. помощь
Направление подготовки:
Форма(ы) подготовки:
Ведется набор
Язык обучения:
Практики (очная форма):
Нормативный срок обучения очно:
Аннотация профиля:

«Физика микроволн»

направление 03.03.03 «Радиофизика»

Область профессиональной деятельности выпускников программы бакалавриата включает:

·  решение проблем, требующих применения фундаментальных знаний в области радиофизики – самостоятельной области знаний, охватывающей изучение и применение электромагнитных колебаний и волн, а также распространение развитых при этом методов в других науках (электроника, оптика, акустика, информационные технологии и вычислительная техника);

·  специализацию на телекоммуникациях, связи, передаче, приеме и обработке информации;

·  работу в учреждениях системы высшего и среднего профессионального образования, среднего общего образования.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются все виды наблюдающихся в природе физических явлений и объектов, обладающих волновой или колебательной природой, а также методы, алгоритмы, приборы и устройства, относящиеся к перечисленным выше областям профессиональной деятельности.

Бакалавр по направлению подготовки Радиофизика готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

- научно-исследовательская (основной вид деятельности);

- организационно-управленческая.

Студенты, осваивающие программу бакалавриата по направлению 03.03.03 «Радиофизика», профилю «Физика микроволн» на факультете нелинейных процессов в ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского» готовятся к решению следующих профессиональных задач в соответствии с видами профессиональной деятельности:

научно-исследовательская деятельность:

освоение новых методов научных исследований;
освоение новых теорий и моделей;
математическое моделирование процессов и объектов;
обработка полученных результатов на современном уровне и их анализ;
подготовка данных для составления обзоров, отчетов и научных публикаций;
участие в подготовке и оформлении научных статей;
участие в составлении отчетов и докладов о научно-исследовательской работе, участие в научных конференциях и семинарах;
организационно-управленческая деятельность:

участие в организации работы молодежных коллективов исполнителей;
заполнение документации по готовым формам на проведение научно-исследовательских работ (далее - НИР) (смет, заявок на материалы, оборудование, трудовых договоров), а также поиск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") материально-технических ресурсов для обеспечения НИР.

На профиль ведется набор, план приёма в 2017 г. составляет 15 чел.

Бакалавр по направлению подготовки Радиофизика должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной научно-исследовательской деятельности:

• освоение новых методов научных исследований;
• освоение новых теорий и моделей;
• математическое моделирование процессов и объектов;
• проведение экспериментов по заданной методике, составление описания проводимых исследований;
• обработка полученных результатов на современном уровне и их анализ;
• работа с научной литературой с использованием новых информационных технологий, слежение за научной периодикой;
• подготовка данных для составления обзоров, отчетов и научных публикаций;
• участие в подготовке и оформлении научных статей;
• участие в составлении отчетов и докладов о научно-исследовательской работе, участие в научных конференциях и семинарах.

Направления и результаты научно-исследовательской деятельности:

Научно-исследовательская деятельность проводится по направлениям научно-исследовательской деятельности факультета нелинейных процессов и, в частности, кафедры электроники, колебаний и волн (выпускающей кафедры): нелинейные явления в радиофизических системах и системах микроволновой электроники, явления самоорганизации. Результаты научно-исследовательской деятельности студентов докладываются на семинарах по научно-исследовательской работе, студенческой конференции факультета нелинейных процессов, ежегодной школе-конференции «Нелинейные дни в Саратове для молодых», различных всероссийских и международных конференциях; публикуются в издаваемом СГУ журнале «Известия ВУЗов. Прикладная нелинейная динамика» и других ведущих рецензируемых российских и международных журналах.