Сегодня, в 62-ю годовщину со дня полёта Ю.А. Гагарина в космос, студенты всех учебных подразделений, активисты Совета студентов и аспирантов, сотрудники отдела воспитательной работы и молодёжных программ, председатели студенческих советов СГУ имени Чернышевского посетили Парк покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина.

Группу студентов сопровождали председатель Совета студентов и аспирантов Владислав Быков и заместитель председателя Екатерина Осадчая. Посетители парка прогулялись по кедровой аллее, дошли до стелы и памятника Юрию Гагарину, узнали о выдающихся достижениях в области космонавтики нашей страны.

Во время торжественного концерта на сцену был приглашён губернатор Саратовской области Р.В. Бусаргин. «Полёт Юрия Гагарина доказал всему миру, что наши люди способны опережать время. Когда мы вместе трудимся ради общей цели, для нас нет ничего невозможного. Подвиг Гагарина определил развитие всего человечества на десятилетия вперёд. Мы гордимся, что судьба Юрия Алексеевича связана с Саратовом», – сказал Роман Викторович и поздравил с праздником жителей области.

В мероприятии принял участие полковник, лётчик-космонавт РФ, Герой России Юрий Шаргин. «Я вспоминаю время, когда сам таким же мальчишкой сюда приходил с родителями. Никогда не думал, что смогу стать космонавтом. Но ведь получилось! Вот я перед вами, можете посмотреть. Работа очень тяжёлая, но очень интересная», – поделился космонавт своими воспоминаниями.

Заведующая Музеем истории СГУ Л.Г. Шипилова, студентки Вероника Благовестная и Элина Мустапаева провели для студентов обзорную экскурсию по парку. Они рассказали о космонавтах Ю.А. Гагарине, Г.М. Титове, В.В. Терешковой, П.Р. Поповиче, о конструкторе С.П. Королёве и многих других деятелях. Экскурсоводы напомнили историю о первых собаках в космосе, объяснили, что автобус, который является одним из экспонатов парка, собран из 12-ти таких же автобусов, которые использовались на космодроме.

Заведующая Музеем истории СГУ Л.Г. Шипилова рассказала, как прошли экскурсии в праздничный день: «Мы рассказали нашим студентам много информации о космонавтах-уроженцах Саратова. Чем больше они знают, тем лучше, поэтому сегодня участники праздничной поездки узнали не только про Ю.А. Гагарина, но и про других деятелей этой сферы и том, кто из них был первым и в каком направлении. Безусловно, наши студенты стали не только гостями мероприятия, но и организаторами, экскурсоводами».

Студентка 1 курса Института искусств Светлана Земцова поделилась впечатлениями от поездки: «Круто, что сегодня здесь есть мемориально-образовательный комплекс под открытым небом, который является точкой притяжения гостей и жителей. Интересно было принять участие в таком значимом мероприятии. Я считаю, что для нашей области этот день особенный. С праздником!».

Завершился праздник торжественной церемонией возложения цветов у подножия памятника первому космонавту.