Памятка для персонала и обучающихся Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского при вооружённом нападении

Не нужно вступать в конфликт с вооружённым преступником и пытаться его обезвредить. Главная задача – спасти людей, при этом не допускать паники, спешки и истерики.

Персонал
(администрация, профессорско-преподавательский состав, сотрудники)

При нахождении вне здания объекта:
1. Немедленно уйти в сторону от опасности, уводя за собой людей, которые находятся в непосредственной близости, при возможности покинуть территорию объекта. В зимний период принять все возможные меры к недопущению обморожения обучающихся.
2. Обеспечить передачу информации о вооруженном нападении и своем месте нахождения непосредственному руководителю любым доступным способом и по его указанию, а в случае острой необходимости или невозможности связаться с ними, самостоятельно в экстренные службы.

При нахождении в здании объекта:
1. Переместиться в ближайшее помещение, уводя за собой людей, находящихся поблизости.
2. Находясь в помещении, обеспечить блокирование входов всеми доступными средствами, в том числе мебелью.
3. Обеспечить размещение людей наиболее безопасным из возможных способов, как можно дальше от входов, ближе к капитальным стенам, ниже уровня оконных проемов, под прикрытием мебели.
4. Принять меры к прекращению паники и громких разговоров (звуков) в помещении.
5. Обеспечить передачу информации о вооруженном нападении непосредственному руководителю любым доступным способом и по его указанию, а в случае острой необходимости или невозможности связаться с руководителем, самостоятельно в экстренные службы.
6. Не допускать общения людей по любым средствам   связи.
7. Принять меры к переводу всех имеющихся в помещении средств связи и иных приборов (приспособлений), в том числе предназначенных для обеспечения учебного процесса, в беззвучный режим, либо их отключению.
8. Ожидать прибытия оперативных служб, разблокировать входы и покидать помещения только по команде руководства либо оперативных служб.

Обучающиеся

При нахождении вне здания объекта:
1. Немедленно уйти в сторону от опасности, по возможности покинуть территорию объекта и сообщить родителям (законным представителям) о своем месте нахождения, в случае нахождения в непосредственной близости поста охраны учебного корпуса, общежития или работника организации,  сообщить ему об опасности и далее действовать по их указаниям.
2. Не геройствуйте и не пытайтесь обезвредить нападающего самостоятельно.
3. Ваша задача убежать, спрятаться, спасти свою жизнь, предупредить идущих в сторону преступника.
4. В случае выстрелов в вашу сторону и невозможности спрятаться – упасть и не двигаться.

При нахождении в здании:
1. Переместиться в ближайшее помещение или в сторону работника организации, сообщить ему об опасности и далее действовать по его указаниям.
2. Помочь работнику организации заблокировать входы, в том числе с помощью мебели (самостоятельно заблокировать входы, если рядом не оказалось работника).
3. Разместиться наиболее безопасным из возможных способов, как можно дальше от входов, ближе к капитальным стенам, ниже уровня оконных проемов, под прикрытием мебели.
4. Сохранять спокойствие, разговаривать тихо, внимательно слушать и выполнять указания работника организации.
5. Переключить средства связи в бесшумный режим либо их выключить.
6. Оказать помощь и поддержку другим обучающимся по указанию работника организации.
7. Разблокировать выходы и выходить из помещения только по указанию работника организации, руководителя или оперативных служб.

В случае если преступник внезапно ворвался в аудиторию (помещение) и нет возможности убежать или спрятаться:
1. Не делать никаких резких движений, стараться вести себя спокойно, не спорить с преступником и выполнять всё по требованию.
2. Не пытайтесь договориться, в большинстве случаев – это бесполезно и опасно. Не разговаривайте (кроме ответов на вопросы), не обращайтесь к нему первым, не смотрите в глаза и не привлекайте к себе внимание.
3. Старайтесь не обострять обстановку, дождитесь прибытия правоохранительных органов, как правило это занимает 10-15 минут.

При проведении операции по пресечению вооружённого нападения:
1. Лечь на пол лицом вниз, голову закрыть руками и не двигаться.
2. По возможности держаться подальше от проёмов дверей и окон.
3. При ранении постараться не двигаться с целью уменьшения потери крови.
4. Не бежать навстречу сотрудникам, проводящим операцию по пресечению вооруженного нападения, или от них, так как они могут посчитать бегущих за преступников.

Запомни!

101 (01)