Информационное агентство

Репортаж
Источник:
Саратовские областные новости

В Саратовском государственном университете побывала с визитом делегация из штата Колорадо (США). Коллеги пробыли в СГУ с 24 по 26 октября.

В состав делегации вошли вице-президент по развитию университета штата Колорадо, доктор Луис Свансон, заместитель министра сельского хозяйства правительства штата Колорадо Миллер Джеймс Кларк, декан агроколледжа университета штата Колорадо, доктор Крейг Алан Бейрути, исполнительный директор Ассоциации производителей пшеницы штата Колорадо Даррелл Ли Ханаван, директор экспериментальной агростанции штата Колорадо, доктор Ли Эдвин Соммерс, консультант по вопросам образования начальной школы Мэри Кей Соммерс.

Визит начался встречей гостей с руководством СГУ: ректором Л.Ю. Коссовичем, проректором по международному сотрудничеству Д.Н. Конаковым, проректором по научно-исследовательской работе Д.А. Усановым, проректором по инновационной деятельности А.Н. Чумаченко, проректором по учебно-методической работе Е.Г. Елиной и заведующий кафедрой микробиологии и физиологии растений С.А. Степановым.

«Мы рады видеть вас снова в стенах нашего университета, – поприветствовал коллег ректор Л.Ю. Коссович. – Вы были здесь полтора года назад, в течение этого времени вуз быстро развивался, и вы увидите это».

В течение трёх дней пребывания в Саратове гости провели несколько встреч с коллегами из СГАУ им. Н.И. Вавилова, Российского научно-исследовательского и проектно-технологического института сорго и кукурузы ФГНУ в Саратове, пообщались с Главным федеральным инспектором по Саратовской области П.Н. Гришиным, побывали в нескольких структурных подразделения СГУ.
В среду, 26 октября, в СГУ прошёл круглый стол по вопросам создания и работы РУРАЛ института. На встрече присутствовали также представители НИИ Юго-Востока и СГАУ. Перед коллегами стояла задача – распланировать и обсудить дальнейшие действия, определить те вопросы, которые будут разрабатываться в будущем. «Мы должны выбрать одно направление, на его примере создать модель взаимодействия, которую мы затем и будем использовать для работы по другим направлениям», – подчеркнул Д.Н. Конаков.
Такой сферой станут совместные исследования в области сельского хозяйства, а именно селекция новых сортов пшеницы. В этом заинтересованы обе стороны. Как рассказал господин Луис Свансон, главной причиной, по которой делегация штата впервые посетила Саратов несколько лет назад, стали архивы немцев Поволжья, эмигрировавших в США. Оказалось, что штат Колорадо и Саратовская область имеют схожие климатические и экологические условия.

Американские коллеги рассказали о том, как обстоит дело с выращиванием пшеницы в США. Там учёные и фермеры находятся в тесном взаимодействии: экспериментальные поля существуют не только у учебных заведений, но и у фермеров. Селекционеры обладают правом интеллектуальной собственности на разработки и поэтому могут зарабатывать деньги и вкладывать их в дальнейшие исследования.
Саратовские учёные поделились своим опытом в обсуждаемой сфере: рассказали, как изменилось сельское хозяйство в области за 100 лет, упомянули также о том, что многое взято ими из опыта американских коллег. Представителей штата Колорадо интересовали методы культивирования, соотношение озимых и яровых посевов и многое другое. В ходе разговора коллеги обсудили и проблемы, с которыми они сталкиваются: зимостойкость (в Саратове) и засуха (в Колорадо).

Подводя итоги круглого стола, Д.Н. Конаков предложил такие шаги в дальнейшем сотрудничестве: во-первых, создание российско-американской рабочей группы по исследованиям пшеницы, во-вторых, создание настоящей структуры РУРАЛ института: «От «бумажного» существования к действительному». В перспективе – создание сортов, продвижение этого продукта на рынок, а также совместные конкурсы, научные публикации, выставки, конференции и многое другое.

Об итогах визита американские коллеги рассказали на заключительной встрече с ректором Л.Ю. Коссовичем. Они отметили, что посещение СГУ было очень результативным: «Предприняты новые шаги в деле кооперации университетов и регионов, появился базис, опираясь на который, будет проходить дальнейшее взаимодействие», – отметил господин Луис Свансон.

«Это исторический день – в дело вступили специалисты, – подчеркнул Л.Ю. Коссович. – Ведь когда говорят политики – ещё неизвестно доведено ли будет дело до конца, но если за работу берутся специалисты, значит всё наверняка. За работу!».
Гости поблагодарили представителей СГУ за радушный приём, продуктивную работу и договорились с коллегами о дальнейших визитах.