Профиль: Методы и устройства обработки биосигналов

8 мест

Сколько бюджетных мест?

Физика или информатика

Какие ЕГЭ нужны?

Форма обучения?

Продолжительность учёбы?

Руководитель образовательной программы: Караваев Анатолий Сергеевич, Заведующий кафедрой динамического моделирования и биомедицинской инженерии, доктор физико-математических наук

Технический прогресс последних десятилетий сформировал новые требования к подготовке инженерно-технических кадров разработчиков аппаратно-программных устройств современной электроники. Если раньше достаточно было готовить квалифицированных специалистов в узкой сфере: физик, программист, электронщик и т.п., то теперь, когда электронные компоненты стали программируемыми, современный инженер-разработчик должен обладать комплексом знаний и умений в смежных областях: в электронике, IT-сфере и программировании, анализе данных и нейросетевых подходах, владеть навыками работы с контрольно-измерительными приборами, монтажным оборудованием и станками с ЧПУ.

Такая подготовка требует специализированной инфраструктуры, и студенты имеют возможность использовать все современные образцы технологического оборудования в рамках ФАБЛАБ – учебно-научного лабораторного комплекса, оснащенного современными станками, контрольно-измерительными приборами, паяльным и биоинженерным оборудованием.

С учетом вызовов современности в структуре учебных курсов делается упор на следующие направления:

• Инженерное программирование (читаются курсы программирования на Python, С, С++ языке ассемблера и др.)

• Аналоговая и цифровая электроника

• Разработка устройств и систем на основе программируемых электронных компонент (микроконтроллеры, ПЛИС)

• Методы анализа и обработки данных различной природы, включая методы частотно-временного анализа сигналов

• Практическая проектная работа – разработка образцов законченных устройств в рамках курсовых и дипломных проектов, в том числе, учебных проектов, совмещенных с выполнением оплачиваемых хоздоговорных работ в интересах высокотехнологичных предприятий

Во время обучения студенты имеют возможность бесплатно посещать занятия по дополнительной профессиональной подготовки, получив по окончании обучения диплом государственного образца по специальностям:

• Цифровые системы анализа данных и управления на основе программируемых микроконтроллеров (IT-специалист, с соответствующими государственными льготами)
  • Ведение профессиональной деятельности на основе данных: программирование на Python (специалист по обработке данных)
  • Переводчик
  • Оператор по управлению БПЛА менее 30 кг

Специалисты с такой подготовкой крайне востребованы в IT-сфере и различных отраслях промышленности: разработке медицинских приборов, геофизического оборудования, станкостроении, разработке робототехнических устройств и станков с ЧПУ.

На наших выпускников имеется высочайший спрос со стороны высокотехнологичных компаний: этот спрос существенно превышает имеющиеся на рынке труда предложения.

Далеко не полный список партнеров-работодателей, заинтересованных в привлечении наших выпускников:

Наш исследовательский коллектив специализируется на развитии методов обработки и анализа сигналов сложных биологических и технических систем, математическом моделировании, создании аппаратно-программных систем, которые реализуют разработанные нами методы обработки и анализа данных. Мы активно привлекаем подготовленных в наших лабораториях студентов к выполнению грантов и заказов индустриальных партнеров с оплатой труда студентов во время учебы.

Консультацию по условиям приёма можно получить у ответственного секретаря приемной комиссии института физики Евгения Николаевича Егорова (к.ф.-м.н., доцент) по телефону
+7 (927) 127 - 15 – 99 или электронному адресу infiz.sgu@gmail.com.

Узнать более детальную информацию о направлениях подготовки и специальностях, количестве мест, программе вступительных испытаний, особых условиях поступления, стоимости обучения можно на сайте в разделе «Приём 2024».